浙江工商大学学术型硕士研究生专业导师名单
发布日期:2019-10-15 浏览次数:5006

  

招生学院、代码

一级学科招生专业名称、代码

二级学科招生专业名称、代码

硕士导师名单

工商管理学院

001

工商管理

1202


企业管理

120202

岑杰陈力田(女)、程兆谦范钧葛笑春(女)、古家军顾春梅(女)、郝云宏侯旻胡峰胡洪力胡玮玮(女)、胡永铨江辛蒋樟生金杨华黎常李靖华李颖灏楼天阳鲁其辉乜标聂锟潘可文潘绵臻潘文安邱毅曲亮宋金柱孙家胜孙琦孙元王晓辰王永跃韦影(女)、温廼(女)、吴波向荣项国鹏肖迪肖亮肖余春谢宏徐蕾(女)、许翀寰杨轶清易开刚余琛(女)、俞荣建袁安府郑兵(女)、朱桂平朱亚丽(女)、朱玥(女)、王节祥 、杨燕(女)、姚丽霞 (女) 、王晓婷(女)、殷西乐

技术经济及管理

120204

陈力田(女)、胡峰胡洪力胡永铨蒋樟生李靖华潘可文潘文安孙元韦影(女)、肖迪徐蕾(女)、俞荣建郑兵(女)、朱亚丽(女)

创业管理

1202Z2

葛笑春(女)、郝云宏江辛金杨华黎常楼天阳孙家胜王晓辰吴波项国鹏肖余春杨轶清余琛(女)

经济学院002

理论经济学

0201


陈宇峰何大安刘彤刘文革娄朝晖陆云航吕晓兰(女)、王文治王永齐许彬(女)、赵英军朱海就朱慧(女)、邹铁钉

经济学院002

应用经济学

0202

区域经济学

020202

程艳(女)、杜丹清(女)、王学渊(女)、赵连阁

财政学

020203

郭宏宝毛丰付周小梅(女)

产业经济学

020205

陈永伟陈宇峰程艳(女)、豆江利 (女)、杜丹清(女)、方师乐辜海笑(女)、何大安胡雍刘彤娄朝晖吕晓兰毛丰付倪树高王海王学渊(女)、许彬(女)、于斌斌    张志坚赵连阁周小梅(女)、朱海就朱慧(女)、

国际贸易学

020206

贾驰(女)、李怀政卢洪雨(女)、谢杰徐元国许咏梅(女)、俞毅赵浩兴赵婷(女)、朱勤(女)、诸竹君

金融学院003

应用经济学

0202

金融学

020204

曹伟陈志娟(女)、崔远淼方霞(女)、郭宏宝何靖(女)、柯孔林李艳荣(女)、林祥楼迎军栾天虹(女)、吕凯波马丹倪禾钱水土裘益政施建祥史小坤(女)、万谍王锐(女)、王永巧徐家杰徐滢(女)、许瞭姚耀军曾利飞(女)、张少军(女)、赵平周春喜

统计与数学学院

004

应用经济学

0202



数量经济学

020209

章上峰董亚娟(女)、顾文涛徐静(女)

统计学(经济学)

0270


陈骥陈娟(女)、陈宜治陈钰芬(女)、程开明董雪梅(女)、董亚娟(女)、顾文涛

何启志李海涛(女)、李金昌苏为华杨晓蓉(女)、孙利荣(女)、向书坚徐蔼婷(女)、徐雪琪(女)、俞立平曾慧(女)、章上峰朱发仓 张崇辉赵彦云龚亚珍

统计学(理学)

0714


蔡光辉陈庭贵陈振龙董雪梅(女)、傅可昂郭宝才江涛明瑞星王炳兴王江峰王伟刚周布徐安察朱利平

计算机科学与技术

0775

计算科学

0775Z1

董芳芳(女)、胡倩倩(女)、赖义生陆利正马利敏彭丽辉裘渔洋吴金明徐静(女)、杨士俊章仁江张晓磊 、张超

会计学院

005

工商管理

1202

会计学

120201

柴斌锋陈高才陈林荣符大海胡国柳黄霖华黄溶冰刘海生刘玉龙罗金明马文超马笑芳(女)、裘益政任家华万鹏王宝庆王帆(女)、谢诗蕾(女)、徐强国许永斌颜淑姬(女)、杨玉龙姚瑶(女)、叶会(女)、于桂娥(女)、曾爱民张陶勇张宜霞赵鹏飞朱朝晖(女)

旅游与城乡规划学院

006

工商管理

1202

旅游管理

120203

项国鹏卞显红陈觉管婧婧(女)、程乾郭鲁芳(女)、陆诤岚(女)、潘丽丽(女)、彭雪蓉(女)、王莹(女)、吴俊(女)、杨欣易开刚张海霞(女)、张延(女)、郑四渭 李秋成王国新乔光辉

城乡规划学

0833

程乾刘可文石坚韧苏飞徐清(女)、李渊

法学院(含法律硕士教育中心)

007

法学

0301

法学理论

030101

陈林林陈寿灿苏新建朱狄敏

宪法学与行政法学

030103

陈骏业雷伟红(女)、罗文燕(女)、吕尚敏王蕾(女)

刑法学

030104

董文辉楼伯坤谢治东

法学院(含法律硕士教育中心)

007

法学

0301

民商法学

030105

童列春郑英龙


诉讼法学

030106

方福建封利强、、韩振文舒瑶芝(女)、孙红卫(女)、叶肖华

经济法学

030107

王云霞(女)、徐媛媛(女)、虞嵘(女)

环境与资源保护法学

030108

徐祥民周珂

国际法学

030109

宋杰严红(女)、俞燕宁(女)、杨东

知识产权法学

0301Z1

刘文琦(女)、高映(女)牛强王雅芬(女)、应振芳

食品与生物工程学院

008

食品科学与工程

0832


陈建设陈杰陈丽春(女)、陈敏(女)、陈青(女)、陈忠秀(女)、冯俊丽(女)、冯立芳房升傅玲琳(女)、傅玉颖顾青顾振宇宫兴文韩菲菲(女)、韩晓祥胡梦欣(女)、黄建颖(女)、姜天甲金仁耀柯李晶郦萍(女)、李延华李余动梁新乐刘玮琳(女)、卢延斌陆海霞(女)、牛付阁潘伟春曲道峰任格瑞(女)、沈清施永清石玉刚宋达峰田师一王奎武王丽(女)、王向阳王鑫淼(女)、王彦波吴佳佳(女)、谢湖均于平章悦(女)、赵艳(女)、郑群雄郑小林周建武周珏(女)、周涛朱蓓薇(女)、朱军莉(女)、朱炫

信息与电子工程学院

009

信息与通信工程

0810


董黎刚高明华惊宇黄晶蒋晓宁金蓉(女)、李传煌林丽莉(女)、刘君强彭秀东任王沈颂王光庆王寿光王伟明王效灵王粤(女)、吴文慧(女)、吴晓春(女)、杨胜天杨晓东叶天语余长宏诸葛斌周静静(女)、朱晓亮(女)、陈超虞晓韩张战军李枫刘文强倪郑威魏贵义谢满德

计算机与信息工程学院

010

计算机科学与技术

0812


韩嵩洪海波华璟姜波(女)、凌云潘伟丰任午令邵俊田彦王慧燕(女)、王睿俐王潇杨王勋蔚润义谢满德邢建国徐斌杨柏林张华章志勇赵旭然庄毅 刘东升鲍海勇刘春晓杨文武胡智文刘振广古华茂董建锋马希骜宋超彭浩宇方毅立汪烨

马克思主义学院

011

马克思主义理论

0305


陈华兴陈寿灿郭飞郭洪芹(女)、郭墨寒蒋伟胜金兵罗德明李建伟李梦云(女)、陆丽青(女)、石敏敏(女)、沈卫星王华英(女)、王晓刚王绪琴吴忠良夏金梅(女)、肖小芳(女)、严毛新姚月红(女)、杨齐福游海华于希勇詹真荣  张绪忠郑根成 

公共管理学院

012

公共管理

1204

行政管理

120401

陈小华陈新何东何翔舟黄红华汪锦军王志邦吴雨欣(女)、徐珣徐越倩(女)、张丙宣张铤郑春勇郑晓东 、周鲁耀 毛益民

社会保障

120404

郭竞成马良伍争荣严霄云张云武 、高燕 、张国芳史春玉


土地资源管理

120405

顾杰(女)、李翠珍(女)、徐建春苑韶峰周德李焕曹瑞芬(女)

外国语学院

013

外国语言文学

0502

英语语言文学

050201

陈文娟(女)、司文会(女)、薛春霞(女)、岳凤梅(女)、张金凤(女)、范振强刘翼斌(女)、濮建忠钱毓芳(女)、谌莉文(女)、杨娜(女)

外国语言学及应用语言学

050211

鲍文(女)、陈婵(女)、陈虎陈文娟(女)、范振强高军龚茁贾爱武(女)、李丹弟李文中郦青(女)、刘翼斌(女)、潘章仙(女)、濮建忠钱毓芳(女)、谌莉文(女)、司文会(女)、宋鸿波王琳(女)、薛春霞(女)、杨娜(女)、杨仙菊(女)、岳凤梅(女)、张金凤(女)、张俊英(女)、(女)、赵永健钟含春(女)、张露茜(女)

东方语言文化学院

014

外国语言文学

0502

日语语言文学

050205

董科郭万平贾临宇江静(女)、久保辉幸孔颖(女)、李国栋吕顺长吴玲(女)、吴毓华(女)、徐磊徐少丹 肖平

亚非语言文学

050210

聂友军肖平尹虎张新朋

艺术设计学院

015

设计学

1305


陈昊陈珊妍(女)、邓辉华冯炜高颖(女)、黄伟柳骅(女)、毛静(女)、孙蔚(女)、陶伦王丽云(女)、王淑华(女)、王双阳(女)、王㤖徐岸兵许晓峰叶玉(女)、赵侃赵秀敏(女)、郑朝辉(女)、蓝辉吴维凌

设计学1305、工商管理1202、计算机科学与技术0775

设计管理

1305J3

高颖(女)、王丽云(女)

环境科学与工程学院

016

环境科学与工程

0830


蔡靖(女)、蔡美强陈华丽陈婷(女)、陈再明丛燕青(女)、董春颖(女)、杜春慧(女)、方治国冯华军何若何闪英(女)、江博琼(女)、刘惠君(女)、李济吾李军李旭春厉炯慧龙於洋楼菊青(女)、吕黎马香娟(女)、申屠佳丽(女)、陆豪沈东升汪美贞(女)、王齐(女)、王挺吴礼光徐颖峰颜兵殷峻(女)、张轶(女)

人文与传播学院

017

中国语言文学

0501

文艺学

050101

于琦张瑜朱鹏飞

中国现当代文学

050106

范家进郭剑敏


比较文学与世界文学

050108

程丽蓉(女)、蒋承勇李艳梅(女)、曾繁亭


人文与传播学院

017

中国语言文学

0501

汉语言文字学

050103

戴黎刚吴欣(女)

中国古典文献学

050104

宫云维李军杨齐福郑南(女)


中国古代文学

050105

渠晓云(女)、王丽梅(女)、李玲玲

管理工程与电子商务学院(含现代商贸研究中心)

020

管理科学与工程

0871

(工学)


陈达强陈学光傅培华季敏蒋义伟琚春华李进厉小军刘东升毛郁欣瞿焱(女)、施寒潇王海燕(女)、魏建良伍蓓(女)、肖亮谢毅余福茂张铁柱朱旭东左超 、彭扬蒋长兵项益鸣詹沙磊朱安定郭飞鹏张寅升

应用经济学0202、工商管理1202、统计学0270

流通经济与管理

0202J1

陈宇峰程艳(女)、郑勇军

流通经济与管理

1202J1

范钧肖亮余福茂 

流通经济与管理

0270J1

苏为华


管理科学与工程0871、统计学0270、工商管理1202

流通工程与技术管理

0871J2

肖亮余福茂郭飞鹏


流通工程与技术管理

0270J2

朱发仓


流通工程与技术管理

1202J2

马淑琴(女)、孙元肖亮郑勇军



(注:以上导师按照姓名拼音首字母排序;标注红色导师暂缺个人简介材料。)